Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Белые чаи Фудина, часть 2, или пять причин пить белый чай.

Белые чаи Фудина, часть 2, или пять причин пить белый чай.

10 июня 2014
Белые чаи Фудина, часть 2, или пять причин пить белый чай.
Белые чаи Фудина, часть 2, или пять причин пить белый чай.

Обычно, технология создания белого чая делится на два процесса: завяливание и сушка, причём ключевым является именно завяливание. Завяливание бывает на солнце и в помещении. Необходимо, руководствуясь погодой, выбрать тип завяливания. В ясные весенние или осенние дни можно комбинировать два типа завяливания, а в жаркую летнюю погоду лучше проводить эту процедуру только в помещении. Затем надо перебрать сырьё, удаляя черенки, отдельные листочки без почки, сушёные, красные и тёмные листья и прогреть чай на слабом огне, чтобы огненный аромат оттенял и выделял аромат самого чая. Сушка продолжается до того момента, пока влаги в листе не останется около 4-5%, и пока чай горячий, его упаковывают для хранения. Главной особенностью технологии белого чая является то, что одновременно не разрушается активность ферментов, и при этом не стимулируются окислительные процессы, то есть сохраняется аромат ворсинок и свежий вкус. То есть это уже не безвкусный зелёный чай, но ещё далеко не красный.

Классификация белых чаёв относительно проста. Она определяется сортами чайного дерева и видом сырья. Если собирают отдельные почки, вне зависимости с какого куста, и применяют к этому сырью технологию белого чая, такой чай называют Бай Хао Инь Чжэнь. Если собирают почки с одним или двумя листьями с деревьев сортов Фудин Дабайча и Фудин Дахаоча и применяют к этому сырью технологию белого чая, полученный продукт называют Бай Му Дань (если при обработке доминирует уличное завяливание) или Синь Гун И Байча (если при обработке используется в основном комнатное завяливание с подогревом). И, наконец, почки с двумя листьями, собранные с деревьев диких сортов, дают в итоге Шоу Мэй и Гун Мэй, отличающиеся большей степенью ферментации и более тёмным видом готового продукта (порою вообще без какого-либо белого оттенка).

Особые и очевидные здравоохранительные эффекты белого чая можно разделить на пять видов

Белый чай снижает огонь и снимает воспаления. Белый чай устраняет жар и изгоняет огонь. В то же время, новейшие исследования подтверждают, что экстракты белого чая обладают профилактическим действием по отношению к различным бактериям, вызывающим инфекции: стафилококкам, стрептококкам и другим.
Чай полезен для женщин. Белый чай содержит наименьшее количество свободных радикалов, поэтому, если пить его много или часто употреблять экстракты из него, то можно замедлить старение и выглядеть красиво. Поэтому он получил одобрение современных модников, особенно городских женщин. В конце прошлого века белый чай приобрёл огромную популярность в косметологических кругах Европы.
Чай для общения. Белый чай может разрешить трудные вопросы возможного перевозбуждения, вызванного алкоголем. Можно сказать, он отличный компаньон для всех тех современных людей, кто должен поддерживать общественные связи и периодически устраивать застолья. Белый чай отлично отрезвляет и в то же время успокаивает.
Чай для сна. Снижая огонь, белый чай очищает сердце, устраняет беспокойство, успокаивает душу и останавливает хаотичные мысли, то есть способствует прекрасному здоровому сну.
Чай для путешественников. Белый чай можно много раз заваривать. Взяв с собой чашку и отправившись в путешествие, можно очень хорошо смягчить или вообще устранить усталость, возникающую в пути.

Исключительные особенности фудинских белых чаёв были признаны очень многими специалистами.

В июне 2008-го года, после тщательных и кропотливых исследований этих чаёв, руководитель научного отдела Китайской международной ассоциации чайной культуры профессор Яо Гокунь и семеро других общепризнанных в Китае чайных специалистов единодушно приняли «Консенсус по белым чаям Фудина».
Эти чаи происходят из Фудина, культура их очень богатая. История выращивания фудинских белых чаёв весьма древняя. Фудин является колыбелью повелителя белых чаёв – сорта Байхао Иньчжэня (Серебряных игл с белым ворсом).
Качество таких чаёв превосходное, это настоящая драгоценность, как в медицинском, так и в косметологическом плане. Антибактериальный, противовоспалительный, антиоксидантный и иммунный эффекты таких чаёв очевидны.
Белые чаи допускают новаторство развития, их перспективы обширны, такие чаи могут удовлетворить людей в их повседневных запросах здоровой жизни. Глава исследовательского института чая в городе Ханчжоу, депутат Народного Политического Консультативного Совета Китая, начальница государственного контрольно-измерительного центра по контролю за качеством чая, Ло Шаоцзюнь неоднократно призывала серьёзно отнестись к развитию белых чаёв. Она говорит, что не только исследования, проведённые в Америке, но и работа специалистов Стокгольмского центра медицинских исследований убедительно доказывают как способность белого чая устранять свободные радикалы, так и его бактерицидный эффект. Ещё 30 лет назад г-жа Ло всеми силами продвигала белые чаи, а теперь готова это делать ещё активнее.

Добавим к вышесказанному то, что фактически технология белого чая является древнейшей техникой обработки чая на Земле. Она тянется ещё с тех времён, когда чай рассматривался людьми в качестве лекарства, которое надо было заготавливать. Поэтому, если вы спросите, какой чай самый натуральный, полезный и уникальный, наверное, не будет преувеличением указать на белые чаи Фудина.

О посещении нами Фудина - читаем в этой статье!

оставить комментарий

Яндекс.Метрика